Бизнес-партнеру Коломойского придется рассматривать закон об "Укрнафте"

Четверг, 19 марта 2015, 10:37

Верховная Рада не отозвала Андрея Иванчука с должности главы комитета по вопросам экономической политики.

За это решение, которое появилась в результате поданного Иванчуком заявления, проголосовали лишь 149 депутатов.

"Я даю поручение (главе комитета Иванчуку - УП) немедленно собрать комитет и провести его заседание", - заявил спикер парламента Владимир Гройсман после голосования.

"Лидеров фракций прошу обеспечить участие депутатов в заседании", - добавил он.

Как известно, Иванчук подал заявление о снятии с него полномочий главы комитета.

Депутат от БПП Сергей Лещенко отмечал, что заявление Иванчука об увольнении была определенным "трюком, чтобы оттянуть принятие закона еще на две недели".

Иванчук говорил, что причиной такого решения является то, что комитет не собирается для рассмотрения законопроекта об акционерных обществах.

Этот проект касается выплаты дивидендов акционерным обществом.

Он призван вернуть государству 2 миллиарда гривен из компании "Укрнафта" в виде дивидендов. 

Депутаты из межфракционного объединения "Еврооптимисты" обвиняли руководство профильного комитета в нежелании рассматривать этот законопроект и 6 марта заблокировали трибуну, чтобы ВР рассмотрела этот законопроект.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман дал поручение профильному комитету Верховной Рады рассмотреть этот проект закона и внести его на рассмотрение в установленном порядке. 

Вопреки этому комитет так и не собрался.

 В объяснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с внесением изменений в закон " Об акционерных обществах", положение о снижении кворума введены только по акционерным обществам, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и в котором государство является владельцем 50 и более процентов простых акций общества, а по всем остальным (туда же входит "Укрнафта") - соответствующие изменения вступят в силу только с 1 января 2016 . 

Иванчук является другом премьера Арсения Яценюка и бизнес-партнером олигарха и главы Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News