Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко написал для Wall Street Journal: Крым - это по-прежнему Украина

Пятница, 20 марта 2015, 16:22

Через год после аннексии Крым остается украинской территорией, и это совместная ответственность Украины и мира - восстановить справедливость и заставить агрессора уйти.

Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в статье для The Wall Street Journal.

"Год спустя Крым остается Украиной, и это наша совместная ответственность с остальным миром - вернуть справедливость де-факто и де-юре, заставить агрессора уйти", - сказал Порошенко.

"Рано или поздно Крым вернется туда, где его место, и это наш общий долг - сделать это раньше, из уважения к правам наших граждан, международному праву и ради сохранения глобальной безопасности", - отметил Порошенко.

Он отметил, что воочию видел в Крыму "зеленых человечков", которые на самом деле были вооруженными российскими солдатами.

По словам главы украинского государства, Крым является не только украинской проблемой, поскольку "впервые со времен Второй мировой войны страна в одностороннем порядке захватывает территорию другой страны, а это опасный прецедент в международных отношениях".

Кроме того, по его мнению, Крым поставил перед государствами вопрос: может, лучше получить ядерную бомбу, чем надеяться на международные гарантии безопасности?

"Аннексия Крыма - не только нападение на международное право, но и лишение граждан Украины права жить в собственном государстве. Москва быстро ввела в Крыму свою власть сильной руки, расправляется с инакомыслием, СМИ и блокирует доступ к информации. Ни одна группа не пострадала во время оккупации больше, чем крымские татары", - пишет Порошенко.

"Были осквернены памятники культуры, проведены обыски в офисах меджлиса и изъята религиозная литература. Господин Джемилев заявил, что репрессии в Крыму сейчас хуже, чем это было во времена Советского Союза", - добавляет он.

Петр Порошенко также вспоминает крымского режиссера Олега Сенцова, который выступал против оккупации и сейчас находится в заключении в России. Кроме того, речь идет о закрытии украинских школ и гонениях на Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

"27 марта 2014 года 100 государств-членов ООН проголосовали за резолюцию, что подтверждает поддержку территориальной целостности Украины и Крыма в составе Украины. Мы помним и ценим это проявление международной солидарности. И мы считаем, что крымчане вернутся на Родину", - отметил Петр Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования