"Нафтогаз" жалуется на рост убытков, несмотря на повышение тарифов

Суббота, 21 марта 2015, 13:36

За первый квартал 2015 года убытки "Нафтогаза" от продажи газа тепловикам, производящим тепло для населения, прогнозируются в размере 20,6 млрд гривен, аналогичные убытки за первый квартал 2014 года составили 6,1 млрд гривен.

Об этом в комментарии "Зеркалу недели" сообщил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украина" Сергей Коновец.

По его словам, несмотря на увеличение цен для населения и ТКЭ, растут убытки от реализации газа для этих категорий потребителей.

"Объяснение этому очень простое. Рассмотрим реализацию импортного газа для тепловиков, которые поставляют тепловую энергию населению. Цены будут повышены с 1 апреля 2015 года, при этом за первый квартал тепловики используют 3,3 млрд кубометров газа, что составляет 53% их годового объема потребления. Таким образом, увеличение тарифов повлияет на уменьшение убытков только от половины объема газа, реализованного "Нафтогазом" тепловикам", - рассказал Коновец.

И этот убыток, по словам замглавы НАК, еще не включает убытки от реализации импортного газа для населения, поскольку ресурсов газа, добываемого "Укргаздобычей", не хватает на покрытие потребностей населения в полном объеме.

По словам Коновца, основным фактором увеличения убытков компании стала девальвация национальной валюты. В госбюджете на 2015 год после внесенных изменений затраты на рекапитализацию "Нафтогаза" предусмотрены в сумме 29,7 млрд гривен.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования