Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФСБ задержала украинца, обвиняет в промышленном шпионаже на Урале

Вторник, 24 марта 2015, 08:45

Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали гражданина Украины, которого обвиняют в попытках получить научно-техническую информацию о деятельности российских предприятий.

Он арестован на 2 месяца, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию ведомства.

В 2014 году ФСБ получила сведения о том, что представитель украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод" (ПАО "ПТЗ", входит в концерн "УкрРосМеталл") собирает сведения о конструкторской и технологической документации машиностроительных предприятий региона.

Украинец был задержан в феврале 2015 года с поличным, в момент получения первичного пакета конструкторских материалов по производству высокотехнологичного энергетического оборудования.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт установления иностранцем контактов с сотрудниками российских предприятий с целью создания постоянно действующего канала получения интересующей иностранную сторону документации за денежное вознаграждение", - сообщили в УФСБ.

"При установлении и развитии контактов с гражданами РФ иностранец использовал методы конспирации", - подчеркнули там.

По заключению предприятия, передача указанной документации иностранной стороне была способна нанести российскому производителю ущерб на сотни миллионов рублей.

"Интерфакс-Урал" сообщает, что обвиняемый – гражданин Украины С. Скирта, 1981 г.р., представитель украинского ПАО "Полтавский турбомеханический завод". Его задержали в Екатеринбурге в конце февраля.

Следственный отдел УФСБ России по Свердловской области возбудил в отношении украинца уголовное дело по ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

"Он дал признательные показания об осуществлении противоправной деятельности. В отношении него избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца", - заявили в ведомстве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования