Адвокат: Бочковского могут освободить этой ночью

Пятница, 27 марта 2015, 19:18

Адвокат Игорь Федоренко утверждает, что есть все основания для освобождения этой ночью экс-главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

Об этом адвокат сказал в комментарии корреспонденту УНИАН.

"Есть статья 211 УПК Украины, которая указывает, что лицо в течение 60 часов должно быть либо доставлено в суд, либо освобождено. Принимая во внимание, что после завершения суда оснований держать в суде или в органе (удержания) у судей нет, его должен конвой вывести из суда. И если в этот период, то есть до 1.00 ночи, его снова в суд не доставят, то согласно статье 211, часть 2, он должен быть освобожден", - отметил адвокат.

Он пояснил, что если суд не принимает решение об избрании меры пресечения, и это лицо вывозят из суда, максимум времени, которое могут держать лицо без решения суда в органах досудебного следствия, - это 60 часов. Таким образом, временный срок задержания должен закончиться через 60 часов с момента задержания.

В связи с этим он добавил, что следователь и прокурор отстаивают другую позицию.

Кроме того, Федоренко заявил, что в настоящее время не получил материалы, о которых заявлял министр внутренних дел Арсен Аваков, что ходатайство в суд будет дополнено новыми обвинениями, доказывающими необходимость ареста Бочковского.

По словам адвоката, ранее в материалах, полученных им от следователя, не было оснований говорить о совершении Бочковским преступления.

Также адвокат добавил, что в настоящее время лично с Бочковским никаких следственных действий не проводилось.

"Пока официально нас для участия в осуществлении следственных действий не приглашали, не звонили, не сообщали. У меня договоренность с моим клиентом, он сам заявил такую позицию, что он один (без адвоката) ни в каких следственных действиях не участвует, документов не подписывает", - добавил Федоренко.

Как известно, Бочковскому и его заместителю Василию Стоецкому инкриминируют организацию преступных схем закупки горючего у частных компаний по завышенным ценам. Их задержали 25 марта на заседании Кабинета министров.

Следствие просило суд избрать им меру пресечения в виде ареста.

Вместе с тем 27 марта Печерский райсуд Киева принял решение вернуть МВД ходатайство об аресте Бочковского в связи с отсутствием достаточного количества доказательств совершения им преступления.

Также в пятницу Печерский суд возвратил МВД ходатайство об аресте Стоецкого в связи с отсутствием достаточного количества доказательств совершения преступления.

Аваков заявил, что ходатайство об аресте Бочковского отозвали из суда в связи с необходимостью дополнить материалы дополнительными статьями обвинения, Генпрокуратура дополнит новыми обвинениями.

Также прокурор заявлял, что Бочковского могут отпустить, если следователи МВД до окончания срока временного задержания не предоставят доказательств совершения им преступления.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...