Доходы и стоимость украинских активов Порошенко растут - СМИ

Суббота, 28 марта 2015, 11:47

Доходы и стоимость ключевых украинских активов президента Петра Порошенко растут.

Об этом в своей статье для "Радио Свобода" пишет Евгений Солонина.

Так, киевская фабрика "Рошен" за прошлый год увеличила прибыль в девять раз, сообщается в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Киевская фабрика "Рошен" работала ежедневно и ранее, в начале торговых войн с Россией, говорится в статье.

"Более чем вдвое нарастил уставный капитал за последний год "Международный инвестиционный банк", который, по его же информации, принадлежит Игорю Кононенко, Петру Порошенко и отцу президента Алексею", - пишет автор.

Этот банк не считается большим: в Нацбанке его оценивают как 40-й по объему уставного капитала, поэтому он не является предметом усиленного мониторинга государства, объяснила председатель правления НБУ Валерия Гонтарева.

Она сообщила, что, скорее всего, уставный капитал банка вырос только потому, что он хранил часть своих средств в иностранной валюте, которая за последний год подорожала в гривневом измерении втрое.

 

Сам Петр Порошенко в общении с журналистами постоянно подчеркивает, что он уже не руководит ни своим бизнесом, ни процессом его продажи.

"Конечно, продаем. Сейчас заключен контракт с "Rothshild group", категорическим требованием которого является отстранение "лица, являющегося заложником политики", то есть меня, от деятельности компании", - пояснил президент.

Порошенко заверил, что его решение продать бизнес касается как украинских, так и иностранных предприятий, а также завода в аннексированном Россией Крыму.

Юристы напоминают, что хоть 103-я статья Конституции Украины и украинское законодательство не дают право президенту занимать руководящие должности в государственных или коммерческих предприятиях, входить в наблюдательные советы, но не запрещают ему просто владеть акциями.

"Вместе с тем специалисты отмечают, что даже владение бизнесом главы государства является конфликтом интересов, потому что на посту президента он может способствовать "своим" отраслям и увеличивать доходы", - говорится в статье.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...