Климкин не доверяет РФ и сомневается в мире на Донбассе

Вторник, 3 марта 2015, 11:44

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сомневается в установлении долговременного перемирия на Донбассе.

Об этом он заявил во вторник, 3 марта, общаясь с журналистами в Токио, сообщает Deutsche welle со ссылкой на АFP.

"Ситуация на месте очень сложная и напряженная, несмотря на объявлено перемирие. Обстрелы со стороны террористов все еще продолжаются", - заявил глава МИД Украины

В Токио он должен встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и министром иностранных дел Фумио Кисида.

По мнению Климкина, на договоренности с Россией нельзя полагаться. "Всегда существовал недостаток доверия в отношениях между Украиной и Россией. Мы не можем полагаться на какие-то договоренности между Украиной и Россией", - сказал министр.

Исходя из этих соображений, Климкин призвал международное сообщество решительно поддержать Украину.

"Именно поэтому нам нужна согласованная позиция всего мирового сообщества по защите мира в Украине, ее независимости и территориальной целостности", - приводит слова Климкина AFP.

По словам главы МИД, эффективной мерой в этом контексте может быть проверка и контроль над соблюдением режима прекращения огня со стороны ОБСЕ. Это, считает Климкин, может способствовать восстановлению доверия.

Напомним, необходимость повышения роли ОБСЕ сошлись и лидеры стран "нормандской четверки" во время телефонного разговора в понедельник, 2 марта. В частности, они согласовали обнародования ежедневного отчета ОБСЕ о развитии ситуации на Донбассе и размещения наблюдателей ОБСЕ в точках нарушения режима прекращения огня.

Также главы государств договорились, что очередная встреча представителей МИД стран "четверки" должна состояться в пятницу, 6 марта, в Берлине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования