Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты "беркутовцев" продолжают требовать допроса Яценюка и 140 чиновников

Понедельник, 30 марта 2015, 16:07

Адвокаты экс-"беркутовцев" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко и Сергея Тантуры допроса нынешних и бывших высокопоставленных чиновников в рамках судебного разбирательства.

Об этом заявил на пресс-конференции адвокат Стефан Решко, передает "Укринформ".

"Если формула обвинения строится на том, что президент отдал распоряжение министру, а он отдал распоряжение вниз по иерархии и это закончилось тем, что рядовые солдаты выполняли преступный приказ на безосновательное применение оружия, то, безусловно, всех должностных лиц по вертикали нужно допрашивать", - сказал он.

Защитник добавил, что Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность допроса свидетелей, даже если они находятся за пределами Украины.

"Речь идет о тех чиновников, которые сбежали и находятся в соседнем государстве. Я не думаю, что эти люди откажутся быть допрошенными на территории другого государства. Они не приедут в Украину под страхом быть задержанными, но то, что они согласятся дать показания на территории России, я думаю, что это очевидно. Но даже никто не пытался допросить ", - отметил Решко.

Кроме того, защитник экс "беркутовцев" настаивает на допросе в ходе судебного рассмотрения около 140 свидетелей, среди которых ряд нынешних чиновников - первый вице-спикер Андрей Парубий, премьер-министр Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, народные депутаты Андрей Шевченко и Сергей Пашинский, бывший министр культуры Евгений Нищук и председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Причем показания последнего, по мнению Решко, могут оказаться для следствия особенно ценными. Ведь именно Наливайченко 19 февраля текущего года в эфире телеканала 1 + 1 заявил, что ему известны обстоятельства, которые свидетельствуют о причастности к расстрелам на Майдане помощника президента России Владислава Суркова и спецназовцев.

"Это непосредственно связано с виновности или нет наших подзащитных, потому что это события одного дня", - отметил адвокат.

По его мнению, досудебное расследование по этому делу проведено на ненадлежащем уровне, поэтому защита планирует уже на этапе судебного следствия вносить ходатайство о допросе этих свидетелей.

Ранее адвокаты обращались с подобным ходатайством о просьбе допросить более 110 свидетелей. Суд его отклонил.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...