Россия продлила скидку на газ для Украины на три месяца

Вторник, 31 марта 2015, 18:59

Россия предоставит Украине скидку при закупках газа на три месяца.

Об этом заявил Владимир Путин, пишет РБК.

Накануне "Газпром" попросил правительство России продлить льготные поставки. В Киеве ранее заявляли, что могут прекратить закупки

Президент России Владимир Путин поддержал решение о продлении на второй квартал льготной цены поставок газа в Украину. Вопрос обсуждался во вторник на встрече президента с премьер-министром Дмитрием Медведевым. 

Глава российского правительства на встрече отметил, что правительство считает нужным удовлетворить соответствующую просьбу украинской стороны при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта. "Давайте так и сделаем", – сказал в ответ Путин.

Как известно, стоимость российского газа для Украины в период с ноября-2014 по апрель-2015 включительно регулируется так называемым "зимним пакетом", подписанным в результате брюссельских договоренностей Украины, России и Еврокомиссии.

Срок действия пакета заканчивается 31 марта. При этом российская сторона считает зафиксированную в "пакете" цифру как цену со скидкой, которую предоставляет правительство РФ. Украинская же сторона считает стоимость газа таковой, что соответствует рыночной цене, отмечает ZN.UA.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования