В Керчи пропал еще один крымский татарин

Пятница, 6 марта 2015, 14:11

В Керчи крымского татарина Асана Чарухова увезли на допрос – и с ним до сих пор нет связи.

Как сообщает "Крым Реалии", о задержании Асана Чарухова стало известно утром 6 марта.

Как сообщил заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелял, предварительно известно, что Асана увезли на допрос по "делу 26 февраля".

Отец Асана – Сеитваап Чарухов – рассказал, что сын работает в Керчи, в больнице, травматологом-хирургом, и о задержании ему сообщили сотрудники больницы.

"Все, что я знаю, это то, что он сейчас находится в Симферополе. Связи с ним никакой нет, я не могу с ним поговорить. Сам я нахожусь в Севастополе и собираюсь выезжать в Симферополь искать его", - рассказал отец Асана.

Официальных сообщений крымских правоохранителей по задержанию Асана Чарухова нет.

Его отец опасается, чтобы с сыном не произошло то же, что с Решатом Аметовым, который был похищен 3 марта 2014 года во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма, а после найден мертвым со следами пыток. Убийство Аметова спустя год не раскрыто.

Как известно, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") в отношении заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, которого в Крыму задержали 29 января. Его подозревают в организации "массовых беспорядков" под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года и участии в них.

По информации, ранее озвученной Следкомом Крыма, в рамках дела по событиям 26 февраля допрошено в качестве свидетелей более 150 человек, 40 человек признаны потерпевшими, в качестве обвиняемых привлечены 2 человека. 

26 февраля прошлого года под крымским парламентом состоялся масштабный митинг противников и сторонников отделения Крыма от Украины. В числе первых были крымские татары, представители Меджлиса и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты, которых организовали лидеры "Русского единства" во главе с Сергеем Аксёновым.

На следующий день административные здания в Крыму были захвачены пророссийскими силами, которые 16 марта провели псевдореферендум, на основании которого РФ "включила" Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали так называемый "референдум" и считают, что Россия аннексировала Крым.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...