Защита: Дело сына Джемилева в РФ ужесточили после его разговора с Путиным

Вторник, 14 апреля 2015, 11:55

Краснодарский краевой суд во вторник начала рассмотрение дела в отношении сына лидера крымских татар Мустафы Джемилева - Хайсера Джемилева.

По версии защиты, власти России используют это дело против лидера крымских татар, а самого Хайсера не имели права вывозить из Крыма, сообщает Радио Свобода.

"Безусловно, мы в своей позиции опирались на решение Европейского суда, в котором указано, что Джемилев не должен быть вывезен из Крыма или должен быть возвращен в Украину", - сообщил адвокат Николай Полозов.

"Ему вменяется хищение и хранение оружия и боеприпасов, а также умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений. Хотя это противоречит первоначальному обвинению, которое предъявлялось еще украинскими правоохранительными органами в 2013 году, здесь мы видим, конечно, политическую компоненту, а именно – использование Хайсера в качестве заложника для давления на его отца – Мустафу Джемилева, - считает Полозов.

По его словам, российское следствие ужесточило квалификацию его деяния после разговора Мустафы Джемилева с Владимиром Путиным. 

"Речь идет о том, чтобы он, используя свой авторитет и влияние, все-таки как-то направлял действия крымских татар в сторону интересов российской власти. Но поскольку Мустафа Джемилев однозначно ответил на этот вопрос, что он не будет сотрудничать с Владимиром Путиным, безусловно, дело его сына используется как инструмент так же, как и раньше украинские власти Януковича, в бытность его президентом, они также пытались использовать сына для давления на отца. РФ просто в данном случае переняла эту эстафету", - сказал он.

"Это было неумышленное убийство. Можно сказать, что это была трагическая случайность, которая повлекла за собой смерть человека. И мы рассчитываем, что присяжные все-таки встанут на нашу сторону, поскольку очевидно, что никаких хулиганских побуждений, как это квалифицирует следствие, в действиях Хайсера не было", - сказал он.

Полозов также рассказал, что при формировании коллегии присяжных заседателей всем им задавался вопрос – как они относятся к присоединению Крыма к России, положительно ли, как они относятся к действиям украинских властей.

Все присяжные "продемонстрировали патриотическую для Российской Федерации позицию".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...