Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ задержала диверсантов, планировавших взрывы на Днепропетровщине

Четверг, 16 апреля 2015, 11:49

Служба безопасности обезвредила опасную диверсионно-разведывательную группу, которая пыталась развернуть свою деятельность в Днепропетровской области.

Об этом в четверг в своем Facebook сообщает советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Шановні друзі,Повідомляю вам про те, що Служба Безпеки України знешкодила небезпечну диверсійно-розвідувальну групу (Д...

Posted by Markian Lubkivskyi on 16 квітня 2015 р.

По его словам, на совещании в четверг председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что "диверсантам и провокаторам не удастся расшатать ни в Днепропетровской, ни любой другой области Украины - работаем на опережение, проводим активные превентивные действия, действуем совместно с местными органами власти и общественностью ... "

Задержанная группа была одним из ответвлений т.н. "ДНР" и готовила взрывы на объектах Приднепровской железной дороги. Боевики планировали подрывы пути во время движения грузовых поездов, а также поездов с военнослужащими Вооруженных Сил Украины.

На данный момент задержаны три человека - они дают показания, отмечает Лубкивский.

Уже установлено, что лидер диверсантов работал на железной дороге в составе бригады т.н. "Мостостроительного поезда", которая выполняла ремонтные работы на железнодорожных путях.

В феврале с.г. он предложил свои "услуги" террористам с т.н. "министерства государственной безопасности "ДНР". Террористы поручили ему создать диверсионную группу для совершения взрывов на железной дороге.

Злоумышленники собирали и передавали боевикам информацию о железнодорожных тоннелях, путях, узлах, мостах, станциях.

Кроме того, члены диверсионной группы обоснованно подозреваются в подрывах и попытках подорвать железнодорожные пути, в частности, в марте с.г. на перегоне "Новомосковск-Самаровка", которыми должен последовать пассажирский поезд. Тогда удалось предотвратить диверсию.

У диверсантов изъяты тротиловые шашки, компьютерную технику и средства связи.

Следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 и ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования