Чуть ли не половина россиян считает "прямую линию" Путина "показухой"

Пятница, 17 апреля 2015, 11:45

46% россиян не хотели задавать президенту РФ Владимиру Путину вопросы, считая прямую линию "показухой" и не надеясь получить ответ.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), который проводили 11-12 апреля среди 1500 респондентов в 43 регионах РФ, пишет "Коммерсант".

72% опрошенных знали, что 16 апреля Путин проведет прямую линию. 27% россиян были не в курсе этого.

Больше других о подготовке прямой линии были осведомлены россияне старше 60 лет (86% в этой возрастной группе). Смотреть общение президента с населением планировали 59%, чаще других об этом заявляли опять же пожилые люди (81% среди них).

Четверть опрошенных не собиралась смотреть прямую линию.

46% опрошенных не хотели задавать Путину вопросы, потому что "все равно на все он не успеет ответить". Прямая линия, по их мнению, – "это все показуха", "ничего в лучшую сторону не изменится".

Вопросы о благосостоянии граждан хотели бы задать своему президенту 15% россиян. Их, в частности, интересовали темы "борьбы с ростом цен", "повышения зарплат", а также "возможности улучшения жизни людей в целом".

Еще 10% спросили бы президента о социальных выплатах и льготах, 4% – об экономических проблемах, по 3% – о борьбе с коррупцией, о борьбе с безработицей, о жилищных проблемах, о проблемах ЖКХ и о здравоохранении.

1% респондентов желали выразить президенту "слова поддержки и одобрения его работы".

Президент ФОМ Александр Ослон сказал изданию, что в 46%, не желавших что-либо спрашивать у президента, входит "четкая группа населения, которая негативно относится к Владимиру Путину", те, "кто понимают, что их проблемы – это уровень начальник ЖЭКа, а не президента", и те, кто "не могут сформулировать свой вопрос".

А политолог Григорий Добромелов считает, что формат прямой линии себя исчерпывает: "Когда эта передача только появилась, она была крайне популярна и востребована, но за 15 лет от нее устали".

По его словам, часть населения поняла, что их вопросы ничего не изменят.

"Сам Путин устал от этого ежегодного общения в прямом эфире, а прямая линия приобретает ритуальный характер. На программу приходят ритуальные персонажи – (экс-министр финансов) Алексей Кудрин, (главред "Эха Москвы") Алексей Венедиктов. Президенту обязательно поступают просьбы от граждан, и он, как фокусник, достает из цилиндра кролика и решает проблемы", - сказал политолог.

Добромелов отмечает, что граждане не ждут сенсаций от прямой линии и она "уже не вызывает у населения энтузиазма".

Кроме того, по мнению политолога, прямая линия "рассчитана на людей пожилых, которые могут в будний день сесть у телеэкранов, молодежь и работающие граждане вряд ли могут сидеть днем в четверг 3-4 часа у телевизора".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...