Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Донецке - "Грады", гаубицы, артиллерия прячется в рощах - командование АТО

Суббота, 18 апреля 2015, 20:02

17 апреля из тяжелых артиллерийских систем в течение суток боевики "ДНР" вели огонь по силам АТО 25 раз, в том числе из 122-мм орудий – 5 раз, из 120-мм минометов – 19 раз.

Об этом  заявил заместитель командующего АТО  Валентин Федичев.

"Стреляли бандиты и  из танка, вели огонь непосредственно из Донецка, Донецкого аэропорта, Вольво-центра, Торгового центра "Метро", сел Жабуньки, Веселое, Новая Марьинка. При этом силы АТО на 25 обстрелов боевиками украинских позиций из тяжелых вооружений ответили лишь трижды - из 82-мм миномётов, и только тогда, когда стрельба боевиков была особенно сильна и жизни украинских военнослужащих угрожала непосредственная опасность", - заявил Федичев.

Также он подчеркнул, что подобная ситуация повторилась 18 апреля: с полуночи до 8:00 боевики "ДНР" 8 раз вли огонь из тяжелого вооружения, в том числе из артиллерийских систем, танков, тяжелых минометов.

"Военнослужащие сил АТО ни одного раза не открывали ответный огонь",- заявил он.

По словам Федичева, 17 апреля в Донецке были замечены артиллерийские подразделения 1-го АК "ДНР", "КамАЗы" с прицепленными 152-мм гаубицами МСТА – Б и реактивные установки "Град".

По его данным, на территории шахты Путиловская в Донецке были замечены артиллерийские подразделения 1-го АК "ДНР", "которые ежедневно привлекаются для артиллерийских обстрелов пос. Пески".

"После проведения стрельб артиллерия боевиков прячется в Путиловской роще.  … На проспектах Мира и Таманском в Донецке были замечены "КамАЗы" с прицепленными 152-мм гаубицами МСТА – Б, а также хорошо известные на Донбассе реактивные установки "Град", - отметил Федичев.

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования