В Луганской области не сомневаются в участии России в конфликте на Донбассе

Пятница, 24 апреля 2015, 17:51

Большинство населения и Северодонецка (62%), и Старобельска (53%) считает  Российскую Федерацию стороной конфликта на Востоке Украины.

Об этом свидетельствауют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические  инициативы имени Илька Кучерива" совместно с компанией "Ukrainian Sociology Service" в городах Северодонецк и Старобельск Луганской области. 

Практическую роль России в конфликте на Востоке Украины жители обоих городов воспринимают идентично. Так, большинство жителей как Старобельска (65%), так и Северодонецка (64%) считают, что эта роль состоит прежде всего в снабжении вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" оружием,  также  в участии вооруженных сил самой России в боевых действиях на стороне "ДНР" и "ЛНР" (53% жителей Северодонецка и  62% – Старобельска). 

Все процентные доли посчитаны по отношению к тем, кто считает РФ стороной  конфликта на Донбассе.

Между Украиной и Российской Федерацией идет война – в этом убеждены 52% населения Северодонецка, в то время как отрицают это лишь 2%, но затрудняются четко сформулировать  ответ 46%.

В то же время в Старобельске  большая  часть местных жителей (49%) также считает происходящее  между двумя странами войной. В противовес им 19%  горожан  войны между Украиной и Россией не видят, и еще 32%  не  определились со своей позицией.

В Луганской области не сомневаются в участии России в конфликте

Главными виновниками того, что сейчас происходит на Донбассе, в Старобельске считают  нынешнее руководство Украины (58%),  прежний режим – Виктора Януковича и его окружение (49%), а также  Российскую Федерацию (41%).

В Северодонецке   ситуация выглядит иначе. Так, виновными в происходящем  считают в первую очередь Россию (39%) и  предыдущую власть Виктора Януковича (38%). Кроме этого,  в тройку виновных, с точки зрения северодончан,  входят  украинские олигархи (26%), региональная политическая элита Донбасса (24%) и  Майдан (24%). Нынешнее руководство Украины в Северодонецке обвиняют в событиях на Донбассе  16%.

 Опрошенные заявляют, что РФ поставляет боевикам оружие 

Донбасс должен оставаться частью Украины – такова позиция большинства жителей  как Северодонецка, так и Старобельска (64% и 67%, соответственно).

Однако общественное мнение двух городов отличается в вопросе формата пребывания Донбасса в составе Украины. Так, в Северодонецке из указанных 64% большая часть (53%) считает, что Донбасс должен, будучи частью Украины,  получить  больше независимости от Киева. В Старобельске же  из 67%, которые видят будущее Донбасса  в составе Украины,  напротив, основная часть (50%) полагает, что  должен быть сохранен статус-кво и Донбасс должен на прежних условиях  оставаться частью украинского государства.

Идею независимости самопровозглашенных формирований "ДНР" и "ЛНР"  как  вариант политического будущего Донбасса поддерживают меньше 1% жителей в обоих городах. Присоединение Донбасса к Российской Федерации   выбирают  лишь 2% населения Старобельска и 5% – Северодонецка.

Опрос был проведен Фондом "Демократические  инициативы имени Илька Кучерива" совместно с компанией "Ukrainian Sociology Service" в г. Северодонецк и г. Старобельск Луганской области. Всего в рамках исследования в марте-апреле 2015 г. было опрошено  995 респондентов (496 – в Северодонецке, 499 – в Старобельске). Максимальная случайная погрешность выборки  не превышает 5% по каждому из городов. Исследование проводилось в рамках проекта "Реинтеграция Донбасса в Украину через коммуникацию" при финансовой поддержке  Министерства иностранных дел Канады.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования