Местные выборы осенью проведет старый состав ЦИКа по старому закону – эксперты

Понедельник, 27 апреля 2015, 13:40

Очередные местные выборы, скорее всего, будет проводить старый состав Центральной избирательной комиссии, по старому закону со смешанной системой, но с некоторыми изменениями.

Об этом заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель юридической службы КИУ Святослав Пикуль, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В принципе закон фактически сейчас позволяет им быть членами Центральной избирательной комиссии на неопределенный срок", – заявил он.

Он напомнил, что в закон о ЦИКе внесены изменения, в соответствии с которыми члены ЦИК продолжают выполнять свои функции до момента назначения новых членов комиссии.

Как известно, семилетний срок полномочий 12-ти членов ЦИК из 15-ти завершился 1 июня 2014 года.

"Конечно, это нарушает фундаментальные принципы права, но так оно есть. Поэтому сейчас прогнозировать – значит просто гадать, поменяют ли ЦИК или не поменяют. Однако на самом деле ЦИК не так сильно и задействована на этих выборах – у нее есть определенный перечень полномочий: они назначают состав территориальных избирательных комиссий и фактически осуществляют администрирование выборов, но устанавливают результаты выборов исключительно территориальные избирательные комиссии", – отметил он.

Генеральный директор КИУ Алексей Кошель считает, что у коалиции уже не осталось времени на принятие закона о местных выборах на пропорциональной основе с открытыми списками. Поэтому очередные местные выборы 25 октября пройдут по старому закону со смешанной системой выборов.

Вместе с тем, по его словам, в этот закон необходимо внести изменения, в частности, позволив участие в выборах избирательным блокам. Эксперт констатировал, что 2015 год стал рекордным по регистрации новых политических партий – за 4 месяца уже зарегистрировано 27 новых партий.

Однако, по оценке КИУ, новые партии являются технологическими проектами, поскольку фактически являются "дочерними" организациями существующих партий, в частности, входящих в коалицию, что дает им возможность строить свою деятельность на критике существующей власти.

КИУ также считает необходимым принять отдельный закон для проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях. Так, если провести здесь выборы полностью по партийным спискам, то можно избрать Донецкий и Луганский областные советы, а также райсоветы в этих областях со 100%-ным составом, поскольку в ряде мажоритарных округов здесь выборы провести невозможно, и по смешанной системе можно избрать до 70% состава этих советов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования