Россия ведет кибервойну против Украины - журналист

Среда, 29 апреля 2015, 10:10

Россия ведет против Украины кибернетическую войну, пытаясь завладеть ее секретными документами.

Об этом пишет репортер американского радио NPR Аарти Шагани, передает "Радио Свобода".

Ведение кибервойны сложно доказать, однако, согласно последним отчетам, российская армия стабильно проводит киберкампании против Украины, хотя и не сложные.

Например, хакеры присылают электронные письма с прикрепленными вирусными программами. Трюк состоит в том, что письма выглядят, как настоящие.

"Один из них, от 15 января 2015 года, написан на украинском языке. Это обзор ситуации на российско-украинской границе, скорее всего, его автором является Государственная пограничная служба Украины. Документ, наверное, украли из украинского компьютера, потом прислали другому учреждению, но уже со скрытой вирусной программой", - пишет журналист.

Именно эта программа и помогает копировать другие секретные документы, которые хранятся на компьютере. 

Узнать, кто именно стоит за кибератаками, сложно, однако Lookingglass, американская охранная фирма, которая исследует ситуацию, считает, что это – дело рук российской Федеральной службы безопасности.

В частности, исследователи обратили внимание на то, что после первого согласования режима прекращения огня кибератаки также прекратились на определенное время, пишет журналист.  

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...