Франция может продать Китаю построенные для России "Мистрали" - СМИ

Понедельник, 11 мая 2015, 10:03

Франция может продать Китаю вертолетоносцы типа "Мистраль", которые она построила для России.

Об этом сообщает издание Want China Times.

Как сообщается, в Twitter ВМФ Народно-освободительной армии Китая появилась информация, что между 9-15 мая Китай намерена посетить французский целевая группа в составе двух кораблей: десантного корабля типа "Мистраль" Dixmude и Acoint - фрегата типа "Лафайет".

Dixmude – это третий и последний корабль типа "Мистраль", предназначенный для французского флота, и это впервые "Мистраль" зайдет в китайский порт.

Россия подписала с Францией контракт на покупку двух вертолетоносцев, которые были построены и получили названия "Владивосток" и "Севастополь", однако сделка была сорвана из-за санкций, наложенных на РФ в связи с ее агрессией в Украине.

"Франция вряд ли будет эксплуатировать оба корабля и одним из вариантов могла бы стать их продажа другим потенциальным покупателям, включая Бразилию, Канаду, Китай, Египет или Индию", - пишет издание.

Как отмечается, даже если Китай уже имеет планы разработки собственного десантного корабля, он может приобрести французские "Мистрали" в качестве модели для копирования.

Стоит отметить, что недавно вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Франция не сможет продать "Мистрали" и использовать их в собственных целях, потому что их делали под требования ВМФ РФ.

Сейчас Россия ждет от Франции или поставки кораблей, или возврата денег.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования