Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Керри в России поговорит с Путиным и Лавровым

Вторник, 12 мая 2015, 09:55

Президент РФ Владимир Путин 12 мая примет госсекретаря США Джона Керри, который прибыл в Россию.

Об этом сказал журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня президент примет госсекретаря Керри. На встрече будет также Лавров (глава МИД РФ), который до этого проведет с Керри обстоятельные переговоры. Министр и госсекретарь проинформируют президента о результатах своих контактов", - сказал он.

На вопрос о том, будут ли обсуждаться Украина, Сирия и Иран на переговорах Путина и Керри, пресс-секретарь президента РФ ответил, что "повестка дня максимально обширная – сначала двусторонние отношения, а потом уже все "горячие точки".

Говоря о том, будут ли обсуждаться санкции, Песков сказал: "Мы неоднократно говорили, что это не наша тема. Это не вопрос нашей повестки дня. Но если наши собеседники поднимают эту тему, то мы, естественно, излагаем свою позицию".

Песков также отметил, что в Кремле визит Керри в Сочи расценивают позитивно. По его словам, российская сторона открыта к проявлению политической воли на широкий диалог и не являлась инициатором замораживания контактов.

"Через диалог можно искать пути выхода на какую-то нормализацию, на более плотную координацию в решении международных проблем", - считает он.

Ранее ВВС сообщила, что госсекретарь США Джон Керри 12 мая приедет в Сочи, где будет обсуждать ситуацию в Украине с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Керри и Лавров в ходе переговоров в Сочи также обсудят ядерную программу Ирана, ситуацию в Йемене и конфликт в Сирии.

Это первый визит Керри в Россию с начала агрессии в Украине в 2014 году.

Белый дом ранее сообщал, что Керри также встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, однако Кремль пока не подтвердил эту встречу.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...