Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко позвал противников декоммунизации в Быковню

Воскресенье, 17 мая 2015, 12:35

Президент Петр Порошенко призвал всех, кто выступает против декоммунизации, приехать в Быковне и "услышать, к чему взывают здесь жертвы коммунистического террора".

Об этом Порошенко заявил 17 мая во ходе мероприятий по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в историко-мемориальниому заповеднике "Быковнянские могилы".

"Тем, кто выступает против декоммунизации, советую приехать в Быковню и услышать, к чему взывают здесь жертвы коммунистического террора", - отметил президент.

По его словам, в Быковне "убивали не врагов народа - здесь лишали жизни целый народ, который не успели уничтожить Голодомором". 

Также Порошенко добавил: "В Быковне похоронены Расстрелянное Возрождение Украины - более 100 000 невинно убиенных".

"Этот термин, когда-то примененный в отношении группы репрессированных писателей, художников, историков и филологов, вправе распространить на всех, кто погиб в подвалах ГПУ-НКВД в тюрьмах и концлагерях", - отметил президент.

"ГПУ-НКВД, кстати, - родственная структура по СС-Гестапо. Они перенимали преступный опыт друг у друга, совершенствуя технику массового уничтожения своих жертв. Чума она и есть чума, независимо от того она коричневая, или красная!, - заявил Порошенко.

"Украина помнит! Осуждать убийц не имеем права. Но отвечать убийцам нашего народа придется на том или на том свете", - добавил президент.

"Мы пришли сегодня на землю Быковни, чтобы поклониться праху невинно убиенных наших предков, и, молясь за их души, мы клянемся живым никогда больше не допустить нового красного или коричневого геноцида против нашего украинского народа", - добавил Порошенко.

Он отметил, что Быковнянские могилы  - живое свидетельство коммунистического террора, неопровержимое доказательство преступления против человечества такого же масштабного, как совершенные в Катыни, Аушвице, Бухенвальде, Бабьем Яру или на Соловках.

"Разве не пришло время окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей ?! Репрессии, депортации, голод ... К каким только методам не прибегала тоталитарная советская машина, чтобы сломить дух свободолюбивой украинской нации", - отметил Порошенко.

"Украина должна стать богатой и процветающей во имя памяти тех, чьей кровью написана история нашего государства", - добавил Порошенко.

Участие в церемонии вместе с президентом приняли премьер-министр Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, послы иностранных государств, представители общественности.

Украинская правда, Укринформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...