Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Крым после оккупации покинули более 10 тыс. крымских татар - Чубаров

Понедельник, 18 мая 2015, 15:15

Реальное число крымских татар, покинувших Крым с момента оккупации, превышает официальную цифру - 10 тыс человек.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает Интерфакс-Украина.

"Я не назову вам точную цифру, так как те цифры, которые озвучивают официально органы исполнительной власти, они уже устарели. Считается, что 20 тыс людей покинули крымский полуостров, из них где-то половина – крымские татары. Но наше исследования говорит о том, что эта цифра является большей", - сказал он на брифинге в понедельник в Киеве, в ходе которого глава СБУ Валентин Наливайченко официально передал представителям Меджлиса материалы архивных дел о пытках крымских татар со стороны НКВД.

Чубаров добавил, что в настоящее время продолжается работа по детальному подсчету людей, которые покинули Крым, в том числе крымских татар.

Напомним, 18 мая – День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

Российская городская администрация Симферополя официально отказала Меджлису крымскотатарского народа в проведении траурного митинга, приуроченного к годовщине депортации.

До аннексии Крыма Россией в годовщину депортации в Симферополе ежегодно проводился Всекрымский траурный митинг, в котором принимали участие десятки тысяч человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...