Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кириленко предлагает свозить поваленных Лениных в Пирогово

Вторник, 19 мая 2015, 12:12

Пока специалисты разрабатывают концепцию Музея тоталитаризма, Национальный музей быта и архитектуры Пирогово готов принять демонтированные памятники советским лидерам.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко, информирует пресс-служба Министерства культуры.

Он напомнил, что закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" вступил в силу – посему памятники деятелям "партийных и репрессивных органов СССР" должны демонтировать.

Кириленко напомнил, что Минкульт инициировал создание Музея тоталитаризма. Над концепцией музея сейчас работает рабочая группа из специалистов и представителей общественных объединений.

"Инициатива создать Музей тоталитаризма уже была обсуждена в экспертном кругу и среди политических единомышленников – парламентариев, диссидентов и общественных деятелей. Практическая работа продолжается, но уже сейчас есть готовность показать один из визуальных аспектов той эпохи – многочисленные памятники советских вождей, сброшенные волной демократического европейского протеста украинцев", - заявил министр культуры.

"В частности, Национальный музей быта и архитектуры уже готов предоставить территории для размещения памятников Ленину и другим советским лидерам, которые будут демонтированы согласно закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", - сообщил он.

Позже Кириленко уточнил в Twitter: "Музея тоталитаризма в Пирогово не будет, пару бюстов в Соцсело можно привезти – и все. А где будет Музей, определит общественность".

Как известно, 9 апреля Верховная Рада приняла законы о декоммунизации украинского общества, "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 – 1991 годов"; "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и почтении памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Ими запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

15 мая президент Петр Порошенко подписал эти законы, хотя группа ученых из разных стран мира призывала не подписывать законопроекты о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке и об осуждении коммунистического и нацистского режимов.

20 апреля Кириленко объявил об инициативе создать в Украине Музей тоталитаризма. 23 апреля в Национальном музее истории прошло совещание о концепции такого музея.

Закон обязывает местные органы власти демонтировать памятники персонам, причастным к Голодомору 1932-1933 годов в Украине, политических репрессий, лицам, занимавшим руководящие должности в коммунистической партии, вышестоящих органах власти и управления СССР, УССР, других советских республик (за исключением лиц, деятельность которых была в значительной мере связана с развитием украинской науки и культуры), работникам советских органов госбезопасности, событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбе против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Между тем в ряде городов активисты начали самовольно валить памятники коммунистического режима.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования