Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кабмин просит дать ему право останавливать выплаты внешних долгов - источник

Вторник, 19 мая 2015, 13:52

Кабинет министров Украины собирается подать в Верховную Раду законопроект,  дающий право правительству вводить мораторий на выплаты по внешнему суверенному долгу Украины.

Об этом "Экономической правде" сообщил источник в Кабмине.

"Это не означает,что мы это будем делать. Но это дает нам возможность маневрировать в переговорах по реструктуризации долга. Это наш инструмент, чтобы вести переговоры с кредиторами", - сообщил источник ЭП в Кабмине.

Напомним, ранее стало известно, что кредиторы Украиныотказываются списывать часть долга.

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на 17,5 млрд долларов Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка (Киев), "Укрзализныци", однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

Минфин Украины настаивает на необходимости достичь соглашения о реструктуризации в июне - до первого пересмотра программы МВФ, однако эксперты прогнозируют, что успехом будет реструктуризация долга и в начале осени этого года, а ее затягивание не приведет к прекращению финансирования по программе EFF.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...