Дело замначальника колонии, не пускавшего к Тимошенко ее защитника, закрыто

Вторник, 19 мая 2015, 18:21

Коминтерновский райсуд Харькова закрыл уголовное дело в отношении замначальника Качановской исправительной колонии №54 Андрея Коваленко, который безосновательно не пускал к экс-премьеру Юлии Тимошенко ее защитника Сергея Власенко.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

"В пятницу защита Коваленко заявила ходатайство о закрытии уголовного дела в связи с окончанием сроков привлечения к уголовной ответственности. И в понедельник суд вынес определение, которым удовлетворил это ходатайство".

Он также подчеркнул, что Коваленко был освобожден от уголовной ответственности на основаниях, которые не дают ему реабилитации.

"Законодательство предусматривает такую возможность – освобождение от уголовной ответственности в связи с окончанием срока давности. Но у Коваленко был выбор. Если бы он хотел, он мог бы идти до конца – до решения суда. Он выбрал этот вариант. Это не оправдательный приговор и это не реабилитирующие основания", - сказал Плахотнюк.

Как сообщалось, 15 декабря 2014 года прокуратура Харьковской области объявила заместителю начальника Качановской исправительной колонии о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.351 (невыполнение должностным лицом законных требований народного депутата Украины и создание искусственных препятствий в его работе) УК Украины.

В ходе досудебного следствия было установлено, что 14 февраля 2012г. замначальника колонии, игнорируя законные требования народного депутата, не пустил его в учреждение.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...