Рада хочет поставить Антикоррупционное бюро в зависимость от ГПУ – эксперты

Четверг, 21 мая 2015, 10:39

Верховная Рада готовится проголосовать за законопроект, который нивелирует независимость Антикоррупционной прокуратуры, которая должна работать для Антикоррупционного бюро.

Об этом заявляет руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин и эксперты Реанимационного пакета реформ .

Эксперты объясняют, что предлагаемый законопроект №2667 фактически превратит специализированную антикоррупционную прокуратуру на обычное подразделение ГПУ.

"Законопроект убивает основные принципы независимости - прозрачный конкурс на должность руководителя специализированной прокуратуры и, фактически, делает орган очередным антикоррупционным подразделением ГПУ", - утверждает Шабунин.

В частности, законопроект позволяет генпрокурору и президенту контролировать избрание руководителя этой прокуратуры. А именно независимость и открытый конкурс на избрание сотрудников этой прокуратуры давали ей шанс на самостоятельность.

Законопроект предлагает создавать конкурсную комиссию по избранию главы антикоррупционной прокуратуры по квотному принципу: 5 членов делегирует лично генпрокурор, которого назначает президент, еще 5 будет избирать парламент, в котором у "Блока Порошенко" самая большая фракция.

Эксперты убеждают, что в результате президент может получить большинство в комиссии, что превратит конкурс в фактическое назначение антикоррупционного прокурора.

Еще одна норма, которая возмущает экспертов - назначения на все административные должности в этой спецпрокуратуре генпрокурором в обход ее руководителя.

Кроме всего, законопроект предусматривает заменить норму о ежегодном отчете генпрокурора в парламенте нормой о том, что руководитель ГПУ "лично не менее одного раза в год информирует Верховную Раду о деятельности органов прокуратуры путем предоставления обобщенных статистических и аналитических данных"

Как известно, специализированную Антикоррупционную прокуратуру создано согласно новому закону о прокуратуре, принятого осенью 2014 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...