МИД: Чехия провалила ратификацию ассоциации Украина – ЕС из-за пропаганды РФ

Пятница, 22 мая 2015, 10:57

Провал парламентом Чехии ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС связан не с недоработкой посольства Украины в этой стране, а с действиями России в Чехии.

Об этом заявила замминистра иностранных дел Наталья Галибаренко в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Что касается блокирования чешскими коммунистами Соглашения об ассоциации вопроса ратификации в парламенте, это нужно не с нашего посольства спрашивать, а нужно проводить прямые параллели с тем, что делает Российская Федерация в Чехии", – сказала она.

По ее словам, это стало последствием информационной пропаганды лоббистской кампании, которую ведет Россия, в том числе в Чехии и других странах Европы.

"Мы это осознаем и мы с этим работаем. Это вопросы более широкого масштаба, чем только действия нашего посольства", – добавила Галибаренко.

Как известно, Соглашение об ассоциации Украина – ЕС уже прошел подготовительные этапы для ратификации парламентом Чехии, однако 20 мая Компартия заблокировала внесение этого пункта в повестку дня Палаты депутатов.

"Депутаты из Коммунистической партии заблокировали включение пункта в голосование за договор во втором чтении порядка дня текущей сессии. Таким образом, по регламенту голосование может быть включено в порядок дня только на следующей сессии Палаты депутатов", – сказала пресс-секретарь посольства Зденька Цайсова агентству "Интерфакс-Украина".

Она напомнила, что Соглашение об ассоциации уже согласовал Сенат (верхняя палата парламента) и в первом чтении – Палата депутатов Чехии (нижняя палата парламента). В середине апреля ратификацию также рекомендовал комитет по вопросам ЕС и комитет по иностранным делам Палаты депутатов.

Планируется, что следующая сессия Палаты депутатов может открыться 15 июня.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования