В Ливии напали на украинских дипломатов. Ограбили

Воскресенье, 24 мая 2015, 22:54

В Ливии на украинских дипломатов неизвестными было осуществлено нападение.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы МИД Украины Алена Ващенко.

"22 мая недалеко от Триполи было осуществлено вооруженное нападение на сотрудников посольства Украины в Ливии. В результате нападения пострадали, в частности, посол, консул и еще один сотрудник диппредставительства", - сообщила Ващенко.

По ее словам, в результате нападавшие отобрали у дипломатов автомобиль, деньги, документы и предметы личного пользования.

Ващенко отметила, что дипломаты находятся в Триполи в безопасности и восстанавливают документы.

"Автомобиль удалось вернуть, представители Триполи занимаются его восстановлением и восстановлением документов, чтобы наши дипломаты могли вернутся в Тунис", - добавила дипломат.

В МИД объяснили, что украинские дипломаты возвращались из Триполи в Тунис (тут сейчас находится украинске посольство, эвакуированное из Ливии в связи с боевыми действиями).

Дипломаты прибыли в Ливию 18 мая с целью предоставления консульской помощи задержанным украинцам: группе из четверых человек, находящихся на бывшей авиабазе с августа 2011 года, а также двоим членам экипажа "Сан ойл-1", задержанным в январе 2015 года.

Кроме того, работники МИД осуществляли консульскую помощь украинцам, которые работают в Ливии врачами.

"Наши дипломаты посетили соотечественников, задержанным привезли предметы первой необходимости, медицинские препараты и продукты питания, а морякам также предоставили возможность пообщаться по телефону со своими родными", - добавила Ващенко.

В связи с инцидентом 22 мая в МИД Украины был вызван посол Ливии в Украине, которому вручена нота с требованием немедленно расследовать события и привлечь к ответственности виновных.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования