СБУ задержала основателя российской фашистской организации за торговлю оружием из зоны АТО

Понедельник, 25 мая 2015, 14:02

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Житомирской области местного жителя, который пытался организовать незаконную продажу оружия и боеприпасов из зоны АТО.

Как сообщает СБУ, злоумышленник много лет прожил в России, где он "известен как неонацист, основатель российской фашистской организации "Легион "Вервольф".

"Задержанный неонацист ранее был дважды судим на территории Российской Федерации: за попытку подорвать спорткомплекс "Олимпийский" во время еврейского фестиваля и хранение наркотиков", - сообщает СБУ.

"Однажды он получил приговор и в Украине за производство, сбыт и распространение порновидеопродукции с участием несовершеннолетних мальчиков", - добавляет ведомство.

По данным СБУ, вернувшись в Украину, мужчина поселился в районном центре в Житомирской области и "даже стал политическим советником одной из общественных организаций региона".

"С начала 2015 года он наладил поставки оружия и боеприпасов из района проведения антитеррористической операции для незаконной перепродажи", - заявляет Служба безопасности.

Сотрудники СБУ задержали торговца оружием во время попытки сбыта двух гранат Ф-1. В ходе обысков правоохранители также изъяли переоборудованный под травматические патроны пистолет "Беретта" и еще одну боевую гранату.

В Житомирской области задержали торговца оружием из зоны АТО/ Фото СБУ
На Житомирщине задержали "неонациста", который торговал оружием из зоны АТО
Мужчина когда-то жил в России, а на Житомирщине решил подзаработать оружием

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас ведутся неотложные оперативно-следственные действия для установления каналов поступления боеприпасов и лиц, причастных к противоправной афере.

По информации из открытых источников, "Легион "Вервольф" основал Игорь Николаевич Пирожок (он же Сергей Яхонтов, он же Ингвар Скаурляйте, он же Александр Анохин, он же Роман Чирка), родившийся в 1968 году в Одессе.

В прошлом году он некоторое время фигурировал как политсоветник "Правого сектора" в Бердичеве и Бердичевском районе (под именем Роман Чирка), но в декабре 2014 года был исключен из этой организации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...