Встреча задержанных военных РФ с консулом может произойти во вторник - источник

Понедельник, 25 мая 2015, 19:40

Встреча российского консула с задержанными в Украине военными Евгением Ерофеевым и Александром Александровым может произойти во вторник, 26 мая.

Об этом сообщил источник "Украинской правды" в Министерстве иностранных дел Украины.

 "Сейчас готовится нота МИД о согласовании предоставить встречу консульскому работнику с задержанными военнослужащими РФ. Завтра может состояться эта встреча", - сказал собеседник УП.

В то же время политический директор МИД Алексей Макеев на своем Twitter сообщил, что "еще с пятницы российские консулы знают о возможности посещения своих военнослужащих, но не обращаются".

В понедельник в министерство иностранных дел России был приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Немчинский.

Во время встречи с ним обсуждалась ситуация с задержанием на территории Украины двух российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

"С российской стороны было подчеркнуто, что с первого дня их задержания посольство России и Украины добивается встречи с ними российского консула. Однако до сих пор эта проблема не решена. (...) Российская сторона призвала, чтобы доступ представителя посольства России к Ерофееву и Александрову был обеспечен" , - говорится в заявлении МИД РФ.

Как известно, 16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы - Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

В результате столкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

Минобороны России заявило, что указанные граждане проходили военную службу, но действующими военными не являются.

Российская сторона заявляет, что не может добиться встречи с военными, однако российское провластное издание ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря посольства РФ в Украине сообщало, что российский консул присутствовал на судебном заседании по избранию меры пресечения Ерофееву.

Кроме того, российский журналист Павел Каныгин ходил в посольство и консульство РФ в Киеве, чтобы передать просьбу задержанных военных о встрече, однако никто из официальных представителей на него не отреагировал.

Украинская сторона заявляет, что не препятствует встрече российских дипломатов с задержанными военными.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования