В России попасть за решетку станет еще легче

Среда, 27 мая 2015, 05:15

Правительство РФ предлагает законодательно расширить сферу применения особого порядка судопроизводства, распространив этот механизм на большинство статей УК РФ. 

Об этом идет речь в сообщении российского общественно-политического издания trud.ru.

В кабинетах власти РФ родился законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" . В нем предлагается законодательно расширить сферу применения особого порядка судопроизводства, распространив этот механизм на большинство статей УК РФ.

Особый порядок рассмотрения дел, пишет издание, – это упрощенная процедура, в ходе которой приговор подсудимому выносится за одно заседание. Суд не исследует доказательства, собранные следствием, не приглашает свидетелей. Обвиняемый, в свою очередь, соглашается со следствием, признает обвинение в том виде, в котором его сформулировал следователь и утвердил прокурор. В качестве "пряника" подсудимому полагается более мягкий приговор, нежели при обычном порядке рассмотрения дела: не более 2/3 предусмотренного по инкриминируемой статье максимального срока.

Делается это, как поясняют разработчики законопроекта, для "снижения расходов средств федерального бюджета, связанных с рассмотрением дела по существу и вызовами в суд участников уголовного судопроизводства", а также для "значительного сокращения сроков рассмотрения уголовных дел судами".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования