Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Чиновник РФ, заявивший об отказе от "Мистралей", получил выговор - СМИ

Среда, 27 мая 2015, 09:53

Заместитель главы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил, что Россия отказалась от закупки двух вертолетоносцев типа Mistral, – и получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Об этом пишет газета "Коммерсант".

О Mistral Бочкарев рассуждал 26 мая в ходе беседы с журналистами на конференции "Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса", проходившей в Татарстане.

Отвечая на вопрос о судьбе вертолетоносцев, он заявил, что отказ России от кораблей – уже "свершившийся факт", и остался только вопрос "о сумме денег, которые должны быть возвращены РФ".

По словам главы коллегии ВПК, "сегодня-завтра" для его обсуждения в Москве ждут генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье: "Будем вести очередные сложные переговоры", - сказал Бочкарев.

Франция среагировала сдержанно. Официальный представитель корпорации DCNS (отвечает за строительство Mistral) Эммануэль Годе заявил, что ему запрещено комментировать тему до начала официальных переговоров об определении объема средств, возвращаемых при расторжении контракта.

В Министерстве обороны Франции сообщили, что судьба вертолетоносцев зависит от президента Франсуа Олланда. В Елисейском дворце сказали, что комментариев у них нет. А Готье заявил, что часто летает в Москву "обсуждать разные вопросы, касающиеся обороны".

В Москве слова Бочкарева официальные лица не комментировали. Однако, как стало известно изданию, заявления Бочкарева обернулись для него строгим выговором от непосредственного начальника, главы коллегии ВПК и вице-премьера Дмитрия Рогозина.

По информации "Ъ", поводом выговора стали не только публичные заявления, но и фактические ошибки. Так, по словам высокопоставленного источника в правительстве, на этой неделе переговоры по Mistral с участием Готье не планировались, а сам Бочкарев ни разу к переговорному процессу не привлекался. В коллегии ВПК он отвечает за вопросы поставок техники для ВДВ и сухопутных войск.

Рогозин поручил разработать регламент общения с прессой, по которому давать комментарии его подчиненные смогут только с личного разрешения главы коллегии.

По словам источников "Ъ" в военно-технической сфере, Париж, несмотря на переданный проект документа о расторжении контракта, официально Москву об отказе поставлять вертолетоносцы не уведомлял, попросив лишь дать время на раздумья до конца июня (к этому моменту будет готов второй корабль "Севастополь").

Как известно, Франция готова возместить России "расходы и убытки" в размере €784,6 млн, но Москва оценивает "убытки и расходы" в €1,163 млрд. Кроме того, стороны по-разному смотрят на вариант с реэкспортом готовых кораблей: Франция хочет получить гарантии до возврата денег, а Россия настаивает на полном возвращении средств.

Эти вопросы вновь будут подняты на переговорах между Готье и Рогозиным – они, предварительно, запланированы на вторую декаду июня.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...