Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Днепропетровский облсовет признал Россию агрессором, но "с условием"

Среда, 27 мая 2015, 14:48

Днепропетровский областной совет признал Россию страной-агрессором, а так называемые "ЛНР" и "ДНР" - террористическими организациями.

Такое решение было принято 92 голосами на очередной сессии облсовета в среду, сообщает "Укринформ".

В документе, в частности говорится, что "депутаты Днепропетровского областного совета как законопослушные граждане Украины будут выполнять все решения Верховной Рады, которые были приняты, принимаются сейчас и даже будут приняты в будущем".

"В том числе - постановление Верховной Рады "Об обращении ВР к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи НАТО, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи ГУАМ, национальным парламентам государств мира о признании Российской Федерации государством-агрессором, а ЛНР и ДНР - террористическими организациями".

В документе также присутствует формулировка "если это хотя бы на шаг приблизит мир в нашей многострадальной стране и спасет хотя бы одну человеческую жизнь, и дети, родители и дети вернутся к своим семьям живыми и здоровыми".

Депутаты также обратились к центральным органам власти с такими требованиями: установить стабильный мир, сосредоточившись на выполнении "минских соглашений", провести индексацию пенсий и зарплат с учетом реального уровня инфляции, отказаться от запланированного повышения коммунальных тарифов, цен на газ для населения и введении с 1 Июль платного проезда в электротранспорте для пенсионеров.

Председатель областного совета Евгений Удод, комментируя решение депутатов, среди которых фракция Партии регионов составляет большинство, подчеркнул: "Мы любую страну готовы признать агрессором, только бы в Украине наступил мир".

Депутаты из фракций Блока Петра Порошенко и "Батькивщины" назвали текст принятого обращения "винегретом" и отмечают, что регионалы приняли его под давлением общественности и оппозиции.

Всего депутатский корпус Днепропетровского облсовета насчитывает 138 человек, в среду в зале зарегистрировались 102 депутата.

Как известно, 27 января депутаты Верховной Раде поддержали обращение к международным организациям о признании группировок "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, а России - страной-агрессором.

29 апреля в Днепропетровске активисты пикетировали областной совет с требованиями принять решение о признании РФ страной агрессором, однако тогда вопрос не был внесен в повестку дня сессии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования