В России офицеров и студентов научат как противодействовать «цветным революциям»

Четверг, 28 мая 2015, 03:51

В программу учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр может быть включен новый курс по противодействию "цветным революциям".

С таким предложением в Минобороны и Минобрнауки обратился председатель комиссии Мосгордумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, пишут "Известия".

Также депутат обратился в Росмолодежь с просьбой предусмотреть лекции о "цветной угрозе" в программе патриотического воспитания на 2016–2020 годы.

В Минобороны и Росмолодежи уже заявили, что рассмотрят предложение столичного парламентария.

В обращениях Щитов напоминает, что за последние несколько лет "в целом ряде государств вследствие применения технологий "цветных революций" произошли государственные перевороты, приведшие к полной или частичной дестабилизации политической системы и, как следствие, к развалу экономики и социального обеспечения".

Согласно обращениям депутата, спецкурс о технологиях "цветных революций" необходим действующим офицерам и офицерам запаса.

Для молодежи же предлагается "предусмотреть соответствующие информационные мероприятия" о технологиях "цветных революций". Об обязательности посещения таких мероприятий студентами или школьниками депутат не упоминает.

В Росмолодежи сообщили, что уже получили письмо Щитова и идею предварительно поддерживают.

В пресс-службе Минобороны сообщили, что обращение Щитова будет рассмотрено в установленном порядке, когда поступит в ведомство.

В пресс-службе Минобрнауки не смогли предоставить оперативного комментария об инициативе депутата.

Один из лидеров "Антимайдана" Николай Стариков уверен в том, что о технологиях работы "цветных революций" недостаточно проинформировать студентов.

"Нужно говорить о проблеме более масштабно: объяснять, что такое геоплолитика, что между странами идет борьба, которая принимает разные формы, в том числе "оранжевой революции". Об этом нужно рассказывать в рамках курса истории еще в школе, более углубленно - в университетах", - уверен Стариков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News