В Раде зарегистрирован законопроект о местных выборах

Четверг, 28 мая 2015, 15:49

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2831-2 о местных выборах, поданный 18 депутатами.

Об этом сообщил в четверг на своем Facebook народный депутат Александр Черненко.

Сьогодні зареєстрували новий законопроект про місцеві вибори. Над ним працювали кращі голови Інституту виборчого права, ...

Posted by Олександр Черненко on 28 травня 2015 р.

По его словам, над ним работали лучшие умы Института избирательного права, Международного фонда избирательных систем, "Интерньюз-Украина", КИУ, ОПОРЫ.

Его внесли 18 депутатов из 3 фракций (Блок Петра Порошенко, Народный Фронт, Самопомощь).

"Это избирательная реформа по-настоящему. Большинство из того, о чем мы дискутировали последние 10 лет, что записано в коалиционном соглашении, что нам настоятельно рекомендовали ОБСЕ, Совет Европы, Венецианская комиссия - нашло свое отражение в этих 253-х страницах", - отмечает Черненко:

Документом в частности предусмотрено: сокращение количества депутатов местных советов; открытые списки на выборах областных и городских (в крупных городах) советов; многомандатная мажоритарная система на выборах в районные, городские (в малых городах) советы; выборы мэров крупных городов в два тура; прозрачное и подотчетное финансирование кампаний; существенное ограничение теле- и радиорекламы (пусть кандидаты идут к людям напрямую, а не через телевизор) и гендерные квоты.

Сейчас текст документа на сайте парламента пока нет.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...