СБУ и спецслужбы Молдовы поймали главаря террористической группы "Сомали"

Пятница, 29 мая 2015, 12:04

Контрразведчики СБУ совместно со спецслужбами Молдовы задержали "командира" одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик".

Об этом информирует в пятницу пресс-служба СБУ.

Отмечается, что боевик прибыл в столицу Молдовы самолетом российских авиалиний.

Задержанный боевик, житель Одессы, летом прошлого года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки Донецкой области под руководством кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. После окончания курсов ему было присвоено фейковое офицерское звание "старший лейтенант".

 Фото СБУ

Боевик с августа 2014 до мая 2015 был командиром батареи боевиков в составе своего террористической группировки, известного как группа "Гиви". Он непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил антитеррористической операции, дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, населенных пунктов Снежное, Иловайск, Дебальцево и Авдеевка.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне террористов т.н. "ДНР":

"Удостоверение личности старшего лейтенанта", справка "министерства обороны "ДНР", что свидетельствует утрату "Академиком" в результате боевых действий документов, удостоверяющих его личность и "увольнительную записку", подписанную главарем его террористической группировки.

 Фото СБУ

Боевик "захватил" с собой несколько комплектов военной формы с шевронами первой отдельной батальонно-тактической группы "Сомали" и группы "Гиви", шевроны ВС РФ.

У террориста также изъяты вещи, которые свидетельствуют о возможном привлечении боевика российскими спецслужбами к диверсионно-подрывной работе: военные топографические карты Донецкой области и района населенного пункта Амвросиевка с указанием мест дислокации воинских формирований ВСУ.

 Фото СБУ

Кроме того изъят космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, два флэш-накопителя со сведениями отдельных "военных формирований" ДНР "с грифами ограничения доступа "для служебного пользования" и "секретно", девятнадцать плат оперативной памяти к персональному компьютеру, две сим-карты украинского мобильного оператора, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
14:33
Россия обстреляла Харьковскую область: есть раненый и погибшая
14:32
Ученые используют искусственный интеллект, чтобы сделать пиво вкуснее
14:20
Глава МИД Латвии объявил об отставке после скандала со спецрейсами
14:15
Поляки разблокировали движение грузовиков в КПП "Угринов-Долгобичув" до 2 апреля
14:10
фотоВ Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции
14:03
Насирова оставили под стражей еще на 2 месяца, но залог в очередной раз уменьшили
13:58
ФутболСборная Украины улучшит свои позиции в рейтинге ФИФА благодаря выходу на Евро-2024
13:50
Графики отключений действуют только в Харьковской области, возможно применение в еще двух областях
13:46
фото, видеоЗеленский объяснил, для чего Службу внешней разведки возглавил боевой генерал
13:31
фотоСвозят технику и усиливают оборону: россияне в Севастополе готовятся отбивать атаки украинских ДРГ
Все новости...