Правозащитники жалуются, что правительство "симулирует открытость"

Пятница, 29 мая 2015, 14:24

О 50 общественных организациях, которые выбрали 4 представителей в Национальное агентство по предупреждению коррупции до сих пор ничего неизвестно.

Об этом отмечают эксперты международной правозащитной организации Transparency International Украина.

Правозащитники жалуются, что правительство "симулирует открытость и прозрачность".
Эксперты ТИ так и не получили ответа на свой запрос от 17 мая.

Тогда Transparency International Украина выразила свое сомнение в прозрачности выборов и направила Кабмину информационный запрос с требованием предоставить копии документов со сведениями об общественных организациях, принимавших участие в собрании.

"Было много нареканий по поводу того, как проходили сборы. Технически все прошло очень хорошо. Но нам непонятно, что это были за организации, которые принимали участие в собрании. Какой у них профессиональный опыт в противодействии коррупции? Почему до сих пор не обнародованы данные об этих организации?", - заявил исполнительный директор ТИ Украина Алексей Хмара на конференции 28 мая.

"Как так получилось, что незнакомые между собой люди так быстро выбрали четверку лидеров двумя третями голосующих? Складывается ощущение, что Кабинет министров технически выполнил учредительное собрание, но не углубился в суть вопроса", - добавил он.

Присутствующий на конференции заместитель министра Кабинета министров Роман Греба в свою очередь заявил:

"Я, как чиновник, не могу вмешиваться в те решения, которое принимает гражданское общество. Роль правительства состояла в том, чтобы создать условия для гражданского общества сделать свое волеизъявление прозрачно, открыто, не создавать формальных причин для недопуска. Нами в этой части задача была выполнена полностью".

Также он заверил, что отправил документы, по которым ТИ Украина делала информационный запрос, на почтовый ящик организации.

Облако предложил заместителю министра не ждать, пока документы доставят по почте, а сходить вместе в Камбин, который расположен в 10 минутах ходьбы от места проведения конференции, и предоставить копии документов сразу же после мероприятия.

Хмару поддержали и другие представители общественных организаций. Но Греба отказал:

"Господин Алексей, вы ставите меня в неловкое положение. Мы и так открыты, а вы нам говорите: давайте вы будете еще и еще более открыты." Дайте нам эти документы, а затем покажите мне ваш компьютер, а затем еще что-то". Пока на запрос 2-х из 51-й общественной организации я дал ответ. Но открытость - это не значит вседозволенность", - отрезал Греба.

В связи с этим ТИ Украина направила информационный запрос в Секретариат Кабмина с требованием предоставить перечень документов, которые так и не предоставил Греба.

Речь идет о копии свидетельств о регистрации общественных объединений, принимавших участие в выборах конкурсной комиссии, которая будет предлагать членов Нацагентства по предупреждению коррупции, копии уставов этих объединений, информацию об их опыте работы в сфере предотвращения коррупции в течение не менее одного года, сведения об опыте работы их представителей, делегированных в качестве кандидатов на членство в комиссии, а также списки участников инициативных сборов, которые проводились 17 мая.

Как известно, членов Нацагентства будут избирать на 4 года. Подать заявки на конкурс по отбору кандидатов на должности членов данного агентства может каждый желающий старше 35 лет, кто имеет высшее образование.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования