Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В донецких школах вводят обучение на русском и не выдают украинские табели

Пятница, 29 мая 2015, 15:09

В оккупированном Донецке украиноязычные школы насильно перевели на русский язык обучения – детям выдали табели образца так называемой "ДНР", а родителей учеников заставили написать соответствующие заявления.

Об этом ЛИГАБизнесИнформ сообщили родители, чей ребенок учится в одной из донецких школ, сохранивших по сегодняшний день украинский язык обучения.

"Детям выдали непонятные табели, а родителей собрали в классах и сказали писать заявления о переходе на российскую программу обучения и смене языка с украинского на русский", - рассказала Татьяна, попросивши не указывать ее фамилия и номер школы в целях безопасности.

"Тем, кто не хотел писать такие заявления или говорил, что "подумает", приказали писать сейчас же, если они не хотят проблем для детей и "любимых учителей", - утверждает она.

Подобные угрозы исходили не от руководства школы, а от бандформирования "ДНР".

По словам источников "Украинской правды. Жизнь", в одной из школ Донецка, табели ученикам пока что не выдавали, но они точно будут не украинские. Они будут либо "ДНР", либо российского образца, что маловероятно. Кроме того, в школе были классы с обучением на украинском языке. Сейчас их будут переводить на русскоязычное по желанию родителей.

В другой школе детям выдали табели украинского образца, а вот язык преподавания был русским.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...