К тушению пожара под Киевом привлекут пожарные танки

Среда, 10 июня 2015, 11:08

К тушению пожара на нефтебазе под Васильковом в Киевской области привлекут пожарные танки.

Об этом на брифинге на месте событий сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

"На утреннем заседании мы приняли решение задействовать пожарные танки. Это облегчит подход и работу спасателей", – заявил Аваков.

В свою очередь председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин сообщил, что продолжается выгорание 6 цистерн и поводов для паники нет.

По его словам, к тушению пожара привлечено 45 единиц техники, в том числе и пожарный поезд, и 300 человек личного состава. Также создан резерв из 200 человек и 21 единицы техники.

Чечеткин добавил, что на сегодняшний день пострадали 12 человек: шесть спасателей и шесть железнодорожников. С одним из членов экипажа пожарного поезда нет связи, сейчас он считается пропавшим без вести.

Пожарный танк – гусеничная пожарная машина, созданная на основе танка Т-64 инженерами Харьковского бронетанкового ремонтного завода в 2010 году.

Фото: Укрспецэкспорт

Основной сферой применения пожарных танков является ликвидация пламени в местах с затрудненным доступом и на складах боеприпасов.

ГПМ-64 защищен со всех сторон от попадания осколков, что исключает возможность поражения экипажа или повреждения емкости для воды. Пожарный танк способен не только доставлять воду к месту возгорания, но и автоматически тушить пожары.

На крыше танка установлен специальный водомет, дальность подачи водяной струи составляет 100 метров, площадь тушения от 200 до 250 квадратных метров.

Пожар на нефтебазе компании "БРСМ-нафта" начался в ночь на понедельник.

Вследствие пожара погибли четыре человека: один работник нефтебазы и трое пожарников. Травмировано еще 14 человек, еще двое считаются пропавшими без вести.

Городской глава Киева Виталий Кличко призвал киевлян сдавать кровь для пострадавших от пожара под Васильковом.

Из-за пожара 9 июня эвакуировали людей из 2-километровой зоны от линии пожара. А в Киеве из-за горения содержание вредных веществ в воздухе превысило допустимые нормы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования