Активисты объяснили суть войны в Кабмине за антикоррупционное агентство

Среда, 10 июня 2015, 12:02

В правительстве идет подковерная война за влияние на руководство Нацагентства по предупреждению коррупции, для чего и было сфальсифицировано формирование конкурсной комиссии.

Об этом на брифинге в среду заявили активисты, министр и депутаты.

По словам министра экологии Игоря Шевченко, даже членам правительства на отдельном заседании в прошлый четверг, где одобряли состав комиссии по отбору руководства Нацагентства, не раздавали материалы о претендентах в эту комиссию.

"Я с через крик зубной добился, чтобы мне показали их биографии и увидел, что, например, две из них абсолютно одинаковые", - возмутился министр.

Он рассказал, что заместитель министра Кабмина Роман Греба "объяснил" ему, что "там все хорошо" и это "не его дело".

Эксперт Реанимационного пакета реформ Виктор Таран пояснил, что закон предусматривает, что "в отборе могли участвовать организации, имеющие не менее одного года опыта антикоррупционной работы ".

В то же время на отбор подались организации, часть из которых были молодежными организациями партий, а часть просто зарегистрированы по одному адресу.

"По несколько организаций зарегистрированы по одному адресу. Возможно, поэтому у кандидатов и одинаковые биографии. Когда мы подняли вопрос на комитете Верховной Рады по предотвращению коррупции, и комитет попросил предоставить ему документы, то уже в четверг экстренно собрался Кабмин по этому вопросу и проголосовал", - рассказал Таран.

По его словам, есть несколько тенденций: отсутствие реальной антикоррупционной работы, или организации одни другим стали подтверждать наличие такой деятельности.

Дарья Каленюк, исполнительный директор "Центр противодействия коррупции", пояснила, что в Кабмине идет "подковерная борьба" за влияние на новый антикоррупционный орган.

"Идет подковерная война за инструмент, у которого будет возможность уволить с должности коррупционную человека. В Украине сотни тысяч госчиновников, и это будут сотни тысяч деклараций. У агентства не будет возможности проверить все. Оно будет проверять их выборочно. И именно от руководства агентства зависит, чьи декларации будут проверять", - пояснила активистка.

"Если у нас есть ручное руководство, то мы имеем влияние на избирательность проверки. И четыре человека, отобранные через сфальсифицированную процедуру, будут избирать руководство агентства. Фактически господин Греба поставил правительство и премьера Арсения Яценюк под удар перед международными донорами страны", - добавила Каленюк.

В своем совместном заявлении активисты требуют отменить распоряжение Кабмина о создании конкурсной комиссии и провести новый конкурс и отобрать организации, которые реально занимались антикоррупционной работой.

Как известно, проведение выборов в Совет общественного надзора при Антикоррупционном бюро также сопровождал скандал, и на требование активистов тогда тоже были проведены повторные выборы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования