СБУ задержала 22 грузовика с разными товарми для "ДНР"

Пятница, 12 июня 2015, 06:16

Сотрудники СБУ блокировали пересечение линии разграничения 22-х грузовиков с различными товарами предназначавшимися для нужд террористов и перепродажи населению с целью получения средств на финансирование незаконных вооруженных формирований т.н. "ДНР".

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

Правоохранители задержали автомобили вблизи села Сухая Балка Дзержинского района Донецкой области. Организаторы планировали собрать колонну грузовиков и в обход контрольных пунктов въезда-выезда проникнуть на временно оккупированные террористами территории.

В автомобилях сотрудники СБУ обнаружили водку, пиво, табачные изделия, продукты питания и товары широкого потребления.

В ходе опроса водителей грузовиков правоохранители выяснили, что  товары за линией разграничения ждали две группы боевиков террористической организации "ДНР".

В их сопровождении восемь машин должны были прибыть в Донецк, а остальным водителям конечный пункт маршрута координаторы не сообщили. Согласно сопроводительным документам грузовики направлялись в города, которые являются ближайшими к буферной зоне и контролируются силами антитеррористической операции.

Незаконный груз задержан, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативные действия для установления всех лиц, причастных к формированию грузов для террористов.

Незаконный ввоз товаров на территорию временно контролируемую боевиками является одним из самых распространенных механизмов финансирования террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

С начала года подразделениями экономической контрразведки Службы безопасности Украины зарегистрировано более 50 уголовных производств по ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования