Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В центре Донецка жители города вышли на стихийный митинг против войны

Понедельник, 15 июня 2015, 13:49

В центре Донецка напротив здания так называемого правительства "ДНР" жители соседствующего с аэропортом района собрались на стихийный митинг, протестуя против военных действий.

Митинг начался в понедельник в 11 часов утра, пишет "Новая газета".

На сход вышло около 500 человек, в основном, по словам собравшихся, это жители Киевского района, микрорайона "Октябрьский рынок", который соседствует с аэропортом.

Местные жители выкрикивают: "Прекратите войну!", "Верните нам жилье, у нас разбили дома!", "Уйдите все". Митинг начался в 150 метрах от здания администрации, но к 13:00 стал перемещаться под окна здания правительства.

Собравшиеся перекрыли улицу Артема, главную в Донецке. Транспортное сообщение на улицы прервано, образовалась очередь из вставших троллейбусов. Ситуация может стать взрывоопасной.

Общие требования — прекращение боевых действий: обстрелов, которые ведут войска "ДНР" с территории микрорайона "Октябрьский рынок". Жители обвиняют сепаратистов, которые своими действиями вызывают ответный огонь Вооруженных сил Украины по мирному населению.

В воскресенье 10 жителей были ранены, двое - погибли.

Это первый масштабный митинг с антивоенной повесткой.

К протестующим из администрации выходил человек, который не захотел представиться.

"Он предложил пятерым представителям местных жителей встретиться с главой ДНР Захарченко. Инициативную группу посадили в машину и увезли в неизвестном направлении", - пишет новая газета.

В то же время другой российский журналист Андрей Бородулин сообщает, что к митингующим вышел так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко. Он вышел к людям на костылях.

"Приехавший под ОГА Захарченко оттянул жителей с проезжей части. Говорит с мирными, рядом охрана. Они слушают, но часто перебивают", - написал он у себя в Twitter.

По состоянию на 14:06 Захарченко пытался успокоить людей, заявив, что войну пока остановить не удастся. Ответом ему были возмущенные выкрики из толпы: «Войну надо остановить немедленно, либо предоставить жилье (тем, кто живет на линии фронта — Ред.)». На вопрос о том, когда начнут регулярно выплачивать пенсии, Захарченко ответил: "правительство работает над тем, чтобы выплаты стали регулярными".

Реакция боевиков на митинг пока не очень заметна. Видно боевиков, которые подходят и проверяют документы у собравшихся, в том числе - у журналистов. Вид у них довольно растерянный.

Митингующие заявили Захарченко, что они разочарованы им, просили переселить в "пустующие ахметовские отели", прекратить войну и начать платить соцвыплаты.

В ответ Захарченко с ехидством заявил, что позвонит Порошенко и попросит их включить в рабочую группу со стороны Украины.

По состоянию на 14:30 Через некоторое время Александр Захарченко попросил собравшихся "отпустить его", сославшись на ранение. Длинный кортеж из черных джипов "Ленд Круизер" и "мерседесов" на большой скорости увез его от администрации. Люди стали расходиться. Остались не больше 30 человек. Эти люди переключились с Захарченко на присутствующих на площади людей в военной форме. Во время разговора вооруженные люди предположили, что никаких карательных мер воздействия против собравшихся осуществлять не будут.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...