В России обжаловали указ Путина о засекречивании гибели солдат

Вторник, 16 июня 2015, 11:33

Правозащитники и журналисты оспорили в Верховном суде России указ президента Путина, который засекретил информацию о военнослужащих, погибших в мирное время при проведении спецопераций.

Среди девяти заявителей правозащитник Иван Павлов, журналисты Григорий Пасько и Тимур Олевский, псковский депутат Лев Шлосберг и др., пишут "Ведомости".

По мнению заявителей, указ нарушает гарантированное конституцией право на поиск и распространение информации.

Президент не может расширить своим указом перечень сведений, составляющих гостайну, это можно сделать только федеральным законом, поясняет Иван Павлов.

По его словам, президент вышел за рамки своих полномочий.

Указ, по мнению заявителей, также противоречит ст. 7 закона "О гостайне", где определен перечень сведений социальной значимости, которые не могут быть засекречены, в том числе сведения о чрезвычайных происшествиях. "Смерть солдата, на наш взгляд, является чрезвычайным происшествием", - отметил Павлов.

Кроме того, указ нарушает принцип определенности и недвусмысленности норм права: термин "специальная операция" не раскрыт в нормативно-правовых актах, поэтому невозможно определить, что именно к ней отнесено.

Человек, не осведомленный о проведении спецоперации, может и не знать, что гостайной являются сведения о потерях, таким образом журналисты не могут предвидеть последствия своих действий, говорится в заявлении. Шлосберг считает, что указ был подписан из-за событий в Украине: "Не может быть секретных потерь армии в мирное время, общество должно знать, чем оно платит за операции Вооруженных сил, поскольку финансирует их через налоги, а в прошлом году получилось так, что деньги жителей России напрямую пошли на убийства людей".

Напомним, ранее Путин подписал указ, которым засекретил данные о потерях армии "в мирное время". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования