Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Генсек ОБСЕ: Пост Тальявини в контактгруппе займет австрийский дипломат

Вторник, 16 июня 2015, 16:04

Преемником Хайди Тальявини на посту спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по Украине станет дипломат из Австрии.

Об этом сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, передает Интерфакс-Украина.

"Уже есть имя. Насколько я знаю, еще не было официального объявления, поэтому я не имею права его называть. Но это австрийский дипломат, очень квалифицированный и высокого уровня", - сказал Занньер в интервью агентству "БелаПАН".

В начале июня стало известно, что специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по Украине, швейцарский дипломат Хайди Тальявини не собирается далее исполнять свой мандат. Сообщение об этом было опубликовано швейцарскими СМИ и подтверждено федеральным департаментом иностранных дел Швейцарии. О причинах отставки не сообщалось.

Позднее в австрийской прессе появились сообщения о том, что специальным представителем председателем ОБСЕ по Украине может стать австрийский дипломат Мартин Сайдик, который в настоящее время является постпредом страны в ООН.

По информации австрийской газеты Diе Presse, Сайдик должен заменить Тальявини в июле.

Информированный источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что "кандидатура Мартина Сайдика рассматривается как наиболее вероятная, но к работе в этом месяце, скорее всего, он не приступит, а начнет исполнять свои обязанности с июля".

Стадник знает русский язык,в  прошлом занимал пост посла Австрии в РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...