Рада сделала шаг к новым санкциям для депутатов-кнопкодавов

Среда, 17 июня 2015, 13:36

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который вводит санкции к депутатам за кнопкодавство.

За основу за проект проголосовали 258 депутатов.

Во время представления законопроекта, автор Сергей Лещенко сообщил, что за кнопкодавство предлагается отстранить депутата-нарушителя на 10 заседаний.

В случае последующего кнопкодавства, предлагается отстранить нарушителя на 20 заседаний.

Кроме того председательствующий на пленарном заседании должен лишать нарушителя на время взыскания руководящих должностей в комитете - председателя, первого заместителя, заместителя и секретаря комитета ВР, а если депутат - нарушитель выбран на одну из указанных должностей на момент наложения на него взыскания - рассмотрение на следующем пленарном заседании Верховной Рады вопроса об отзыве депутата-нарушителя с председательствующей должности.

Также санкции предусматривают прекращение на период лишения депутата права принимать участие в пленарных заседаниях Верховной Рады начислению и осуществлению ему каких-либо выплат, запрет на период лишения депутата права принимать участие в пленарных заседаниях Верховной Рады на командировки за счет средств Госбюджета, невключение депутата в официальные парламентские делегации (замена уже включенного в таких делегаций) до конца текущего созыва Верховной Рады.

Наложение взыскания на депутата-нарушителя не должно обсуждаться на комитетах.

По словам в.о. председателя регламентного комитета Павла Пинзеника, который комментируя проект, отметил, что в проекте предлагается переносить взыскание на следующий созыв.

"Взыскание переносит на следующий созыв. Это означает, что во время выборов избиратели будут выбирать депутатов двух сортов: первый сорт с полными полномочиями, второй - тех народных депутатов, которые не могут войти в состав комитетов, или возглавить комитет. Все эти взыскания будут тянуться за депутатами, если они будут избраны повторно ", - возмутился Пинзеник.

Как известно, персональное голосование депутат - это требование Конституции. "Кнопкодавство" - это нарушение Основного закона.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования