Украинцы больше всего взяток несут врачам

Среда, 17 июня 2015, 15:11

Украинцы считают, что суд самый коррумпированный орган в стране, а также что процесс преодоления коррупции в судебной системе будет проходить крайне медленно.

Об этом свидетельствуют данные опроса TNS за май 2015 года.

 Инфографика ТНС. для увеличения кликнуть

Согласно исследованию 27% жителей Украины считают суды самым коррумпированным государственным органом.

Также, в ТОП-5 входят милиция, прокуратура, медицинские учреждения и ГАИ. И почти каждый десятый опрошенный считает, что все перечисленные государственные структуры одинаково коррумпированы.

Несмотря на такой результат, за прошлый год украинцы чаще давали взятки в больницах и других медицинских учреждениях - 84% взяток опрошенных припадало именно на эту сферу, в то время, как суд и прокуратура являются наименее распространенными структурами дачи взяток.

Такая разница в репутации органов и реального уровня дачи взяток, возможно, связана с несколькими факторами.

Во-первых, это частота обращения в те или иные государственные инстанции, ведь болеют граждане чаще, чем обращаются в суд. А во-вторых, взятки в медицине являются отчасти добровольными, и в основном даются людьми по своей воле, после предоставления услуг, и в качестве "благодарности", отмечают эксперты.

Интересной является оценка коррумпированности сферы образования – по восприятию она оказалась на последнем месте и воспринимается как наименее коррумпированная структура в Украине.

Однако, по количеству взяток вышла на второе место. Таким образом, взятки в сфере образования воспринимаются населением, как неотъемлемая часть процесса получения аттестата или диплома.

Касаемо преодоления коррупции украинцы дают неоптимистичные прогнозы.

 Инфографика ТНС. для увеличения кликнуть

Так, наиболее положительно респонденты оценивают темпы преодоления коррупции в сфере образования - 37% считает, что ее можно преодолеть достаточно или очень быстро, но почти столько же считают, что этот процесс будет очень медленным.

А судовая система, благодаря своей репутации, опять возглавляет топ организаций наименее склонных к искоренению коррупции, почти половина украинцев уверены, что искоренение взяточничества будет продвигаться медленно или даже крайне медленно.

Пятая волна исследования проводилась с 15.05.2015 – 21.05.2015 методом он-лайн опроса городского населения (мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет) по всей Украине.

Выборка – 1000 человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...