Ни один из "друзей Путина" в ЕС не будет блокировать санкции – СМИ

Четверг, 18 июня 2015, 11:22

Ни одна из стран ЕС, которые выступают против санкционной политики в отношении РФ, не блокировала решение о продлении ограничительных мер и не будет делать это на заседании Совета ЕС в понедельник.

Об этом пишет брюссельское издание Euobserver со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС.

В частности, по сообщению одного из источников, премьер Греции Алексис Ципрас, который в пятницу должен встретиться в Санкт-Петербурге с президентом РФ Владимиром Путиным и может сделать санкции предметом торга в долговых переговорах, пообещал президенту Европейского совета Дональду Туску этого не делать.

По словам другого источника, Греция, а также другие санкционные критики: Чехия, Кипр, Венгрия, Италия и Словакия - на встрече послов в среду не спорили о необходимости продления санкций.

Еще один источник утверждает, что страны ЕС хотят отодвинуть вопрос санкций на второй план и посвятить саммит ЕС Греции и проблеме мигрантов.

"Мы не хотим, чтобы на саммите доминировали дебаты по России", - сказал собеседник издания.

"Отодвинуть санкции на второй план - хорошая идея еще и потому, что это позволит минимизировать политическую реакцию со стороны России", - отметил он.

Напомним, накануне комитет постоянных представителей согласовал продление санкций против России. Как сообщалось, решение будет принято в понедельник без обсуждения.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования