МИД составит "черный список" россиян, причастных к нарушениям прав украинцев

Понедельник, 22 июня 2015, 00:13

В Украине создадут список россиян, причастных к нарушениям прав украинцев. 

Как сообщил в интервью "5 каналу" посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, целью такой инициативы является "наказание обидчиков за незаконное содержание политических заключенных - таких, как Надежда Савченко и Олег Сенцов". 

По словам Кулебы, в МИД планируют составить список официальных лиц РФ, причастных к нарушениям прав украинцев, чтобы против них применялись индивидуальные санкции, а также в публичном измерении имена этих людей стали известны всем - от следователя и какого охранника к политическому руководству, которое стоит за издевательствами, которые причиняются нашим гражданам".

"Как сказал один из заключенных, который вырвался наконец из РФ - они (РФ) очень боятся публичности, россияне хотят все держать в тишине и "под ковром". Мы им это сделать не дадим", - отметил Кулеба.

Вместе с тем сроков составления такого списка в МИД не называют.

Как известно, ранее  министр иностранных дел Украины Павел Климкин  заявил, что для освобождения всех украинских политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией, Украина будет инициировать создание новых "списков Магнитского".

5 канал

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...