Санкции против РФ не предусматривает ужесточения действующих ограничительных мер

Понедельник, 22 июня 2015, 01:56

Министры иностранных дел стран Евросоюза на заседании Совета ЕС в Люксембурге в понедельник примут без обсуждения решение о продлении экономических санкций в отношении России до 31 января 2016 года.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"На заседании Coreper (Комитета постпредов стран ЕС 17 июня - ИФ) был консенсус. Теперь решение за министрами, но я не думаю, что возникнут изменения в последнюю минуту", - сказал собеседник СМИ, объясняя, что будет просто одобрен согласованный послами акт.

Предстоящее решение не предусматривает ужесточения ныне действующих ограничительных мер. В материалах, распространенных к заседанию Совета, говорится, что санкции продлеваются в соответствии с решением мартовского саммита ЕС увязать срок их действия с полным выполнением Минских соглашений.

Ограничительные меры затрагивают доступ на европейский финансовый рынок для некоторых банков РФ, торговлю оружием и рядом товаров двойного назначения, а также экспорт некоторых технологий, связанных с энергетикой, напоминают в Брюсселе.

Также в повестке дня Совета - обмен мнениями о пакете решений по Энергетическому союзу ЕС, направленных на надежное и устойчивое энергоснабжение для Европы и ее граждан по доступным ценам. Они включают, в частности, такие направления, как энергетическая безопасность, энергетическая эффективность и снижение доли углеводородов в энергетике.

Совет также обсудит операцию ЕС в Средиземном море EU NAVFOR MED по борьбе с нелегальной миграцией.

Напомним, 19 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, до 23 июня 2016 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...