Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко назначил в СБУ "недолюстрированного" – активисты

Вторник, 23 июня 2015, 23:29

Президент Петр Порошенко назначил главным следователем СБУ Григория Остафийчука, который не только подпадает под люстрацию, но и имеет необъяснимые доходы.

Об этом говорится в заявлении Общественного люстрационного комитета.

В сообщении отмечается, что приказом, опубликованным во вторник на сайте главы государства, Порошенко назначил начальником Главного следственного управления Службы безопасности Украины прокурора времен Януковича, который подпадает под запрет работать на госслужбе в течение 10 лет.

"Более того, у Остафийчука есть доходы и имущество, которые он не может объяснить. Хоть декларации самого Остафийчука на сайте ГПУ нет, об этом свидетельствует декларация его жены, в которой указано 2,39 млн необъяснимых доходов и большое количество недвижимого имущества, записанных на семью", - сообщили в Общественном люстрационном комитете.

В заявлении отмечается, что жена Остафийчука работает в ГПУ заместителем начальника Главного управления кадров, то есть, в структуре, которая принимает непосредственное участие в Люстрационной проверке работников Генпрокуратуры.

"Григорий Остафийчук - это пример саботажа очистки власти всеми государственными органами, начиная с главы государства. Президент грубо нарушил люстрационный закон, назначив Григория Остафичука, ГПУ - опубликовав ложные выводы о результатах его проверки, а ДФС - предоставив положительное заключение оценке имущества чиновника", - заявила Александра Дрик, председатель Общественного люстрационного комитета.

"Более того, Генеральная прокуратура, которая отвечала за проведение люстрационной проверки новоназначенного Остафийчука, попыталась скрыть свои ложные выводы, которыми определила, что "к Остафийчуку Г.В. не применяются запреты, определенные частью третьей или четвертой статьи 1 Закона Украины "Об очистке власти", - отмечается в заявлении.

"Во время своей проверки активисты Общественного люстрационного комитета обнаружили, что с сайта ГПУ исчезли выводы о результатах проверки, которые еще сегодня утром можно было найти по поиску. Однако, как видно по скриншоту, память о соответствующуей странице сохранила поисковая система Google", - указано в заявлении.

скриншот

Активисты призывают президента уволить Остафийчука.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявили ракетную опасность, есть угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
22:02
видео, обновленоНетрезвый глава райгосадминистрации Броваров сбил четырех человек
Все новости...