СБУ перекрыла канал ввоза "гуманитарки" для финансирования боевиков

Среда, 24 июня 2015, 11:05

Служба безопасности Украины совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему ввоза под видом гуманитарной помощи товаров, предназначенных для финансирования террористической организации "ДНР".

Об этом сообщили в СБУ.

Две "благотворительные организации" получили официальные разрешения на доставку гуманитарной помощи населению на временно оккупированных боевиками территории. Однако, вместе с гуманитарным грузом они ввозили и другие товары народного потребления, в основном продукты питания, которые маскировали в грузовиках под разрешенной продукцией.

Сотрудники СБУ установили, что продукты питания незаконно поставлялись в Донецк и Горловка. Затем товары реализовывались через подконтрольные боевикам точки продажи по существенно завышенным ценам. Часть доходов от противоправного бизнеса была направлена на финансирование незаконных вооруженных формирований т.н. "ДНР".

Сейчас поставки продукции на временно оккупированных террористами территории от двух "благотворительных организаций" блокированs. Служба безопасности Украины письмом в Министерство социальной политики инициировала исключение этих организаций из соответствующего реестра.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования